• 18 января 2018, четверг
  • Онлайн

Write Like a Grrrl. Первый заочный курс в новом году

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2262 дня назад
с 12:00 18 января до 23:30 22 января 2018

Новый набор. Занятия с 18 января

Write like a Grrrl — это писательские курсы для женщин, которые хотят начать писать и/или привнести больше уверенности в свою писательскую практику. В основе курса: 

  • Методики когнитивных психологов — чтобы писать уверенно и свободно, без прокрастинации и запойного письма.
  • Анализ и практика. Мы обсуждаем писательские техники, анализируем тексты любимых авторов, выполняем домашние задания и работаем над рассказами.

Придумала курсы британская писательница Кэрри Райан. Партнером WLAG в Великобритании выступает некоммерческая организация For Books’ Sake, чья миссия — создать сообщество, которое ставит в центр, поддерживает и продвигает тексты, написанные женщинами и девочками, бросает вызов неравенству, а также вдохновляет женщин и девочек любых бэкграундов рассказывать свои истории. В России WLAG работает в партнерстве с объединением No Kidding.

В рамках заочного курса вы сможете поработать над целиком вымышленными историями или над историями, которые произошли с вами на самом деле, используя приемы художественной литературы. На выходе вы получите рассказ, личное эссе или гибридный текст на стыке документального и художественного.

Программа:

Неделя 1. Как выстроить практику и работать во время курса. Когнитивные методы. Введение в креативный нонфикшн. Как искать идеи и материал.

Неделя 2. Экспозиция, сцена, рефлексия. Как создавать убедительные сцены.

Неделя 3. Создание персонажа. 

Неделя 4. Рефлексия и создание двойной перспективы.

Неделя 5. Диалог.

Неделя 6. Сеттинг.

Неделя 7. Редактирование. Движемся от первой версии ко второй. Быстрые улучшения. Как работать после того, как курс закончится.

Каждый понедельник вы получаете от нас лекцию на определенную тему с упражнениями, домашним заданием и списком литературы. В качестве домашнего задания вам будет предложено написать текст на 1–3 страницы, в котором вы сможете применить на практике материал лекции.

Мы ответим на любые ваши вопросы во время курса, прокомментируем домашние задания и поможем отредактировать финальный текст.

Когда курс закончится, мы будем рады опубликовать лучшие работы на No Kidding, а также в сборнике Write Like a Grrrl.

Кураторы курса: Александра Шадрина (WLAG Moscow) и Светлана Лукьянова (WLAG Kazan). Консультант — Кэрри Райан (WLAG London).

Стоимость участия в курсе — 7000 ₽. Можно оплатить курс целиком или забронировать место, оплатив половину сейчас (3500 ₽), а вторую — до начала курса.

Мы проверим все ваши домашние задания и поможем отредактировать финальный текст.

Отзывы участниц

«Я закончила курс Write Like a Grrrl Russia — писательские курсы для женщин. Да, это все та же я, которая недоумевала, зачем нужны курсы для блогеров и тренинги для копирайтеров. Так какого хрена я вдруг оказалась на писательском курсе и даже его закончила? А я расскажу!

1. Большой объем материала с лекциями, рекомендациями, упражнениями и ссылками был исключительно по теме нон-фикшн, как и заявлялось изначально. Курс учит писательству. В отличие от подавляющего большинства подобных курсов учит не развитию себя, не секретам находить заказчика, не умению стильно одеваться, не правильному психологическому настрою, не правилам нетворкинга и прочим важным, но не нужным мне вещам. Если мне понадобятся советы психолога, я пойду к психологу. Если у меня будет потребность в стилисте, я найду стилиста и заплачу ему. И я способна сама определить что мне нужно, а что нет.

2. Вели лекции, отвечали на комментарии и проверяли домашние работы те же самые люди, которые создавали русский курс Write Like a Grrrl. Для меня это важно. Мне неинтересно идти к понравившемуся автору, а затем работать с неизвестными кураторами. Я понимаю, что это правила инфобизнеса: создатель курса рекламирует свой курс своим же лицом, набирает учеников и передает их своим помощникам. Но лично мне такой вариант не подходит. Если я записываюсь к конкретному человеку, я хочу, чтобы он со мной и работал.

3. Дружественная атмосфера на курсе без пинков, гонок, марафонов и ультиматумов «кто не сделает это задание, к следующему не допускаются!» была с первого до последнего дня. Мне, как человеку, который ненавидит волшебные пендели и прочие мотивирующие тычки, это крайне важно. А на курсе было так: «Считаешь нужным выполнить задание, можешь найти время и силы для этого — действуй! Не получается — не страшно, мы тебя любим и ждем на следующем этапе».

4. Курс женский, то есть без иерархии, менсплейнинга, и прочих «что там баба написать может». Я была свидетельницей скандала вокруг литературной школы Хороший Текст, где одна из преподавательниц утверждала, что настоящим творцом может быть только мужчина, а творчество женщины — это материнство и служение мужскому гению. Была впечатлена. Платить деньги таким преподавательницам я бы точно не хотела.

5. И про деньги. Цена курса низкая. Я хотела сначала написать адекватная, но если уж начистоту, то за такой опыт на протяжении двух месяцев я готова была и больше заплатить. В итоге нет ощущения «а за что я деньги-то отдала?». А так как я деньги люблю, для меня это важно.

В итоге я узнала, в чем особенность нон-фикшн, чем отличается хороший диалог от плохого, что такое сеттинг, рефлексия, биты и многое-многое другое, о чем раньше я и понятия не имела. Сейчас я чувствую себя как человек, который всю жизнь варил борщи и каши на автомате, а потом вдруг узнал, что существуют правила и техники кулинарного мастерства.

Светлана Лукьянова и Саша Шадрина — спасибо!»

Инна Черепанова

«Наш дистанционный набор был первым и экспериментальным: до этого WLAG работал только в Москве и Казани и проходил в очном режиме еженедельных встреч. Также участницы работали над художественной прозой, а наш курс, как понятно из названия, ориентирован на то, что в широком смысле называют креативный нонфикшн: эссе, автобиографическая проза, литературная журналистика, трэвелоги и т.п.

Что мы изучали? Как приучить себя писать регулярно, как снять писательский блок, как читать с точки зрения создательницы текста, а не читательницы, как побороть неуверенность в себе и прочие препятствия, с которыми сталкивается любая начинающая писательница. Большая часть лекций рассказывала, как выстроить сцену, что такое сеттинг, как написать хороший диалог, как грамотно погрузить читательниц в пространство рассказа, что значит рефлексия для эссе и как свести воедино отдельные части задумки. Минимум воды, максимум полезной выжимки из огромного опыта писательниц всего мира.

По итогам курса я осталась очень довольна и рекомендую его всем, кто пишет — не важно, художественную прозу или эссеистику. У меня теперь одна мечта — собрать что-то вроде очной группы начинающих писательниц в нашем городе. Потому что взаимная поддержка и доброжелательная атмосфера в конечном итоге дает +100 к способности писать и не бросать начатое».

Екатерина Маас

Больше отзывов: writelikeagrrrl.ru

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше